Виды систем вентиляции

Виды систем вентиляции

Чтобы вентиляция дома полноценно функционировала, обеспечивала достаточный воздухообмен между комнатами, нужно подобрать виды систем вентиляции по способу подачи. Здания бывают разного размера, архитектуры и назначения. Нормативы обеспечения воздухообмена различаться по строению. Соответственно отличаются виды вентиляции помещений. Основные виды делятся на три типа: естественная, механическая вентиляция, смешанная. У каждой системы свои особенности, способы применения, конструктивные элементы.



Особенности и применение естественной вентиляции

Система данного типа применяется в зданиях, где нормативы эксплуатации позволяют обеспечивать нормальный воздухообмен таким способом. Чаще всего это дома, не обязательно маленького размера. Правильно разработанные проекты подходят для помещений из нескольких этажей, главное все правильно рассчитать.

Естественная вентиляционная система отличается отсутствием любого механического оборудования, обеспечивающего принудительное движение кислорода. При установке стоит учитывать, что из-за отсутствия оборудования не будет дополнительного подогрева или охлаждения воздуха. Разные виды вентиляции в доме естественного типа могут состоять из окон, дверей, горизонтальных каналов с выходом на крышу, чердак для организованного отведения влаги.

Механическая вентиляционная система

Данный тип применяется, когда для соответствия нормам недостаточно естественной системы. Существует разное назначение и виды вентиляции механического типа, которые применяются в зависимости от типа строения, желаний потребителя. Она состоит из специального оборудования: вытяжка, вентилятор, магистрали для прохождения воздуха, приточная установка, фильтры, механизмы подогрева и охлаждения кислорода. Это обеспечивает не только наличие свежего воздуха и отсутствие отработанного, но и фильтрацию пыли, токсических веществ, возможность применения в любой сезон. Поэтому ее устанавливают в домах, особенно большой площади.

Смешанные системы вентиляции

Состоят из гармонично организованной схемы естественной и механической циркуляции. Устанавливаются в помещениях, где возможен приток или отведение с помощью естественной системы. Для лучшей степени обмена применяется механическое оборудование, обеспечивающее подогрев, охлаждение, фильтрацию, отведение отработанного кислорода. Это универсальный способ, поэтому они монтируется в жилых, производственных зданиях. Но чтобы воздухообмен в доме соответствовал нормативам, нужна помощь профессионалов. Они составляют проект, выбирают оборудование, монтируют его правильно, что обеспечивает эффективный результат.



  • Опубликовано в: Блоги
  • Дата создания: 20 Июня 2018
  • Комментарии: 0

Оставить комментарий

ООО "УРАЛТРЕЙДИНГ" © 2020 г. Вентиляционные системы и пром оборудование