Вентиляция в многоквартирном доме

Вентиляция в многоквартирном доме обязательна по действующим санитарным нормам. Она предусматривает ликвидацию загрязненного воздуха из санузла, кухни, и подачу чистого в жилые комнаты. Если раньше тяга вентиляции многоквартирного дома была естественной, то сегодня это задача систем принудительного воздухообмена и крышных вентиляторов.

Зачем нужна система вентиляции в многоквартирном доме

Если не будет предусмотрена вентиляция многоквартирных жилых домов, продукты жизнедеятельности (водяной пар, пыль и пр.) будут задерживаться в помещении. Некорректная работа вентиляции в многоквартирном доме чревата нанесением ущерба здоровью жильцов (аллергия, астма) и их имуществу (плесень и т.п.). При распространении запахов по комнатам и скапливании пыли нужна проверка вентиляции в многоквартирном доме.


Как устроена вентиляция в многоквартирном доме

Устройство вентиляции в многоквартирном доме выполняется по одной из схем:

1.   Вентиляционный канал доведен до чердака, преобразуясь в горизонтальный короб. Короба группируются в шахту, возвышающуюся над крышей. Такой принцип работы вентиляции в многоквартирном доме предполагает выведение воздушных масс с этажей к горизонтальному коробу, где создается область повышенного давления от удара о поверхность, из него в шахту, а после на улицу. Иногда воздух находит выход в вентканале 5-го этажа. Обратная тяга в вентиляции квартиры многоквартирного дома отмечается и при оптимальном сечении короба, когда крышка стоит низко: воздух отражается, выдавливая запахи в кухни на последнем этаже. Во избежание этого схема №1 предлагает:

  • увеличение в 2,5 раза диаметра короба, внутрь которого помещаются рассечки;
  • обособление вентканалов последнего этажа (с утеплением), заведение в шахту выше короба.

2.   как устроена вентиляция в многоквартирном доме схема №2 объясняет так: все вентканалы ведутся на чердак, через крышу идет общая шахта. Такой вентиляции в многоквартирном доме обратная тяга не свойственна (канал невысокий – до 40 см). Типовой Ø воздуховодов равен 140 мм. Выходы каналов удлиняются трубами.


Чистим вентиляцию в многоквартирном доме

Кто должен чистить вентиляцию в многоквартирном доме – решают жильцы. Не все знают, как справиться самостоятельно, и прибегают к помощи мастеров. Прежде, чем почистить вентиляцию в многоквартирном доме, нужно знать, как проверить ее состояние. Определить неэффективность работы можно путем поднесения горящей свечи к решетке: отклонение пламени к ней говорит об исправности, вертикальное положение – об обратном. В последнем случае производится демонтаж решетки и прочистка видимого участка шахты пылесосом либо веником. Мастера орудуют видеокамерой для обнаружения мусора, который ликвидируется пневматической щеточной машиной. Профессиональная чистка вентиляции в многоквартирном доме завершается дезинфекцией шахты.

Как устроена вентиляция в многоквартирном доме? 


  • Опубликовано в: Блоги
  • Дата создания: 28 Октября 2017
  • Комментарии: 0


Оставить комментарий

ООО "УРАЛТРЕЙДИНГ" © 2020 г. Вентиляционные системы и пром оборудование